静岡
浜松
郡山
豊橋
岡崎
浜松プラス
松本プラス
大会成績
取材依頼
お問い合わせ
みんなを応援企業/パートナー
「パートナー企業さま」募集中/媒体資料
お取り扱いに関して
ラック設置・配布箇所
スポーツ少年団!
企業概要
バックナンバー
お知らせ
チーム紹介
感動ストーリー
試合コラム
リモート取材
夢追人
列強列伝
編集長のひとりごと
デジタルWEBパンフレット
野球
サッカー
バスケットボール
バレーボール
ソフトテニス
陸上
武道
柔道
剣道
他競技
ソフトボール
卓球
バドミントン
ラグビー
水泳
MENU
Top
お知らせ
チーム紹介
感動ストーリー
試合コラム
リモート取材
夢追人
列強列伝
編集長のひとりごと
デジタルWEBパンフレット
Category
野球
サッカー
バスケットボール
バレーボール
ソフトテニス
陸上
武道
柔道
剣道
他競技
ソフトボール
卓球
バドミントン
ラグビー
水泳
Area
静岡
浜松
郡山
豊橋
岡崎
浜松プラス
松本プラス
試合コラム
【中体連総括】柔道
福井蓮王くん(新居)が全国大会ベスト8。
2023/10/04
柔道 ,試合コラム
【中体連総括】卓球
修学舎が東海大会優勝。4チームが全国へ。
2023/10/04
卓球 ,試合コラム
【中体連総括】バレーボール
浜松修学舎中学校が今年も県大会を制す。
2023/09/30
バレーボール ,試合コラム
【大会結果/第1回磐田東Future杯2023】磐田第一が接戦で 初代王者に輝く。
磐田東中学校のサッカー部が6年ぶりに復活する。それに伴って今年から開催された『第1回磐田東Future杯』。大会の運営や審判、指導者を高校生が担当し、小学生と一緒にサッカーを楽しみ、勝利を目指して共に戦った。
2023/09/14
サッカー ,試合コラム
磐田東中学校サッカー部,磐田東Future杯
【中体連磐周地区/水泳】3名が新記録樹立。2名が全国大会へ。
県大会では、鈴木理貴くん(周南)が男子背泳ぎ100mで、鈴木杏さんが女子個人メドレー200mで、標準記録を突破し、全国大会出場を果たした。
2023/09/14
水泳 ,試合コラム
【中体連磐周地区/陸上】城山がリレーで県2位。
男子1500mでは、森田陽翔くん(袋井南)が県3位。標準記録を突破し、全国大会出場を果たした。
2023/09/14
陸上 ,試合コラム
【中体連磐周地区/ソフトテニス】男子は豊岡、女子は磐田南部が優勝。
女子の山田・鈴木ペア(磐田南部)が県大会ベスト8進出を果たし、東海大会への出場権を獲得した。
2023/09/14
ソフトテニス ,試合コラム
【中体連磐周南地区/野球】昨年逃した優勝を福田が掴み取る。
福田中学校が、昨年逃した磐周制覇を成し遂げ頂点に立った。
2023/09/14
野球 ,試合コラム
【中体連磐周地区/剣道】男子は磐田東、女子は磐田第一が優勝。
男子は磐田東が、女子は磐田第一が勝利し、共に新人戦に続いて磐周二冠を達成した。
2023/09/13
剣道 ,試合コラム
【中体連磐周地区/バスケットボール】周南中学校が今年も県ベスト8。
周南中学校は、丸塚中学校(浜松2位)に敗れたものの、昨年に続き今年も県ベスト8という好成績を収めた。
2023/09/12
バスケットボール ,試合コラム
【中体連磐周地区/サッカー】竜洋中学校が強さを示して優勝。
決勝では、竜洋が城山に2対0で勝利を収め、4試合で16得点無失点と強さを見せて磐周大会を制した。
2023/09/12
サッカー ,試合コラム
【中体連磐周地区/ソフトボール】袋井中学校が磐周二冠を達成。
袋井中学校が3連勝で優勝を果たし磐周二冠を達成。
2023/09/06
ソフトボール ,試合コラム
【中体連磐周南地区/柔道】女子3選手が全国大会出場。
女子44kg級で西島実冬さん(福田)、女子48kg級で福尾理円さん(袋井)、女子70kg超級で山﨑優花さん(竜洋)の3名が県大会を制し、全国大会出場を果たした。
2023/08/28
柔道 ,試合コラム
【中体連磐周地区/卓球】磐田第一中学校が今年も東海大会出場。
女子では、山田真瑚さんが8位、柴田雅さんが9位、津高由奈さんが15位となり、磐田第一の3選手が東海大会出場を果たした。
2023/08/28
卓球 ,試合コラム
【中体連磐周地区/バレーボール】袋井と福田が今年も磐周を制す。
袋井中学校が3試合全てでストレート勝ちを収めて磐周大会を制した。
2023/08/26
バレーボール ,試合コラム
袋井中学校,福田中学校
←
1
2
3
4
5
…
28
29
→
PICKUP
来夏、県内の中学女子卓球で最も注目される姉妹、それが岩見百恵さん(庄内中学校2年)と香蓮さん(同校1年)だ。浜松地区新人戦では、姉の百恵さんが優勝、妹の香蓮さんが準優勝と、夏季大会に続きワンツーフィニッシュを飾った。
卓球
ジュニアアスリート浜松
ジュニアアスリート浜松最新号 5月29日(金)発行。
その他
ジュニアアスリート浜松
男子は北浜東部中、女子は与進中が優勝を飾る。
剣道
ジュニアアスリート浜松
庄内中学校が接戦を制す。
バレーボール
ジュニアアスリート浜松
周南中学校は、丸塚中学校(浜松2位)に敗れたものの、昨年に続き今年も県ベスト8という好成績を収めた。
バスケットボール
ジュニアアスリート浜松
SEARCH
記事を検索
検索:
検索
タグ
HAMAMATSU TRFC
HondaFC
jr.アスリート応援企画シリーズ
U-12
U-12フットサル選手権西部大会
オイスカFC
サッカー
ソフトボール
タグラグビー
チーム紹介
バスケットボール
バレーボール
フットサル
三ヶ日中学校
三ヶ日中学校女子バレー部
中学生吹奏楽
中日ドラゴンズジュニア
中村好志
全日本吹奏楽コンクール
北浜中学校
北浜中学校陸上部
北浜女子ソフトボールクラブ
夢追人
学童野球
感動ストーリー
新人
新人バレーボール選手権
松島彰吾
浜松ジャガーズ
浜松支部
湖東中学校陸上部
空飛ぶ野球少年
第8回セイブ自動車学校旗スーパージュニア学童軟式野球大会
第18回西部地区少年野球オールスター大会
篠原グリーンズ
編集長のひとりごと
能力覚醒講座
芳川北ワイルドキャッツ
西遠女子学園中学校
試合コラム
野球
開成中学校吹奏楽部
陸上
革命的野球塾
駅伝
ジュニアアスリート浜松
sts