陸上

ライバルは昨日の自分。目指すは自己ベスト更新。

三方原中学校 陸上部 新人戦浜松地区大会で女子総合優勝を果たした三方原中学校。200mで優勝、走り幅跳びで2位に輝いた…
2022/06/10 陸上 ,列強列伝 三方原中学校陸上部,仲村朱莉,三方原中学校

勝負強さを武器に、個の力を集結し全国へ。

積志中学校 陸上部(女子) 新人戦西部大会の4×100mリレーで、2位に1秒以上の差を付けて圧勝した積志中学校女子陸上…
2022/06/08 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 積志中学校

全国出場を果たし、悔いなく夏を終える。

天竜中学校 男子陸上部 新人戦浜松地区大会において、4×100mリレーで優勝を果たした天竜中学校。西部大会ではバトンミ…
2022/05/24 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 男子陸上部,チーム紹介,陸上,天竜中学校,列強列伝

リレーでの県王者と総合での優勝を目指す。

浜松西高中等部 男子陸上部 少人数ながら精鋭が揃った浜松西高中等部。新人戦浜松地区大会では“たった9名”で総合優勝を獲…
2022/05/24 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 列強列伝,浜松西高中等部,男子陸上部,京極泰輝,チーム紹介,陸上

自己ベストを更新し、リレーでは全国を狙う。

北星中学校 陸上部 4×100mリレーにおいて、新人戦浜松地区大会で3位、西部大会、県大会では2位入賞を果たした北星…
2021/06/16 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 チーム紹介,陸上,列強列伝,北星中学校,陸上部

2年連続となる全国大会の舞台へ。

積志中学校 陸上部 昨年の全国大会では、リレーで全国2位に輝いた積志中学校。その時のメンバーが2名残っており、今年も…
2021/06/15 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 チーム紹介,陸上,列強列伝,陸上部,積志中学校

リレーで東海大会入賞と全国大会出場を狙う。

南部中学校 陸上部 4×100mリレーにおいて、新人戦の浜松地区大会で優勝を果たした南部中学校。西部大会では4位、県…
2021/06/15 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 チーム紹介,陸上,南部中学校,列強列伝,陸上部

個々のベストを集結し、総合優勝を勝ち取る。

東陽中学校 陸上部 各競技で県の上位入賞者を擁し、県内屈指の実力者が揃う東陽中学校。新人戦の浜松地区大会では、総合順…
2021/06/15 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 列強列伝,陸上部,東陽中学校,チーム紹介,陸上

次のステージに向けた 3年間の集大成。

令和2年度中体連夏季大会 陸上競技の部 四ツ池陸上競技場で行われた陸上競技の部。天候が懸念されたが、予定通りに大会は…
2020/11/05 陸上 ,試合コラム 与進中学校,令和2年度中体連夏季大会,曳馬中学校,安井友真里,庄内中学校,四ツ池陸上競技場,細江中学校,佐野莉子,新津小学校,森川皓喜,笠井中学校,鈴木佑梨,蜆塚中学校,野澤優宇,浜北北部中学校,新見友愛,八幡中学校,尾崎莉空,開誠館中学校,高柳咲々,湖西中学校,長谷川哲也,開成中学校,森脇百那,下玉利那美,小林丈流,佐鳴台中学校,陸上競技の部,中嶋耕平,湖東中学校,赤坂珠香,試合コラム,山城碧生,丸塚中学校,辻本桜寿,北浜中学校,金森渉,新居中学校,伊藤羽海,陸上,磯貝唯菜

目標を見失わないように練習を積んできた。

北浜中学校 陸上部(男子)/長距離 新人戦浜松地区大会では男子総合優勝を果たした北浜中学校。長距離チームは、今年も駅…
2020/07/22 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 北浜中学校,陸上,列強列伝,陸上部,杉浦蒼太,チーム紹介

一人ひとりが自己ベストを更新し、最後はみんなで気持ちよく終わりたい。

湖東中学校 陸上部(男子) 4×100mリレーにおいて、新人戦浜松地区大会準優勝、西部大会優勝、県大会3位と安定して…
2020/07/22 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 陸上,列強列伝,陸上部,湖東中学校,伊藤羽海,高田智太,高田真采,チーム紹介

全員が自己ベストを更新し笑顔で夏を終える。

丸塚中学校 陸上部 新人戦浜松地区大会では4×100mリレーで優勝を飾り、女子総合3位に輝いた丸塚中学校。練習では、…
2020/07/22 陸上 ,列強列伝,チーム紹介 チーム紹介,陸上,列強列伝,陸上部,丸塚中学校

杉森心音さんが全国大会を制す。

令和元年度中体連夏季大会 陸上の部 男子の部では、走り高跳びで平野海吏くん(新津)が全国大会で2位、豊田皓士くん(天…
2019/11/22 陸上 ,試合コラム 村松晃成,幸田航,試合コラム,森川皓貴,赤坂珠香,陸上,津ヶ谷航貴,鈴木音羽,米澤奈々香,松澤賢,フロレスアリエ,杉森心音,蜂須賀翼,宮田怜奈,平野海吏,川村晃貴,今川栞,令和元年度中体連夏季大会,村松武,長坂夏実,陸上の部,鈴木智也,森ほのか,豊田皓士,藤本悠椰,渡邉園子,中道大貴,青島真,村瀬にこ,須和部琢杜,辻本奨真

支えてくれた人の 想いを胸に跳ぶ。

平野 海吏 新津中学校陸上部 男子走り高跳びの新星として、この夏日本一に手が届くところまで飛躍を遂げたのが平野海吏く…
2019/08/05 陸上 ,夢追人 夢追人,陸上,陸上部,平野海吏,新津中学校,静岡県西部通信陸上競技大会

後輩に憧れられる選手でありたい。

杉森 心音 北浜中学校陸上部 昨年の全国中学校総合体育大会で女子1500m走において5位入賞を果たした杉森心音さん(…
2019/08/01 陸上 ,夢追人 静岡県西部陸上競技選手権大会,夢追人,駅伝,北浜中学校,陸上部,ジュニアオリンピック,米澤奈々香,杉森心音,全国中学校総合体育大会,静岡県選抜陸上競技大会,東日本女子駅伝